Новости 28 февраля 2022 г. 18:31

Росприроднадзор оштрафовал власти Краснодара на 3,25 млн руб. за сброс сточных вод в реку, взыскал через суд еще 2,7 млн руб. ущерба

Краснодар. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования Южного межрегионального управления Росприроднадзора к администрации Краснодара о взыскании ущерба, причиненного реке Кубань, в размере 2,682 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, по результатам проведенных надзорных мероприятий администрация Краснодара и ответственное должностное лицо (какое именно - не уточняется - ИФ) по факту нарушения требований охраны водных объектов были привлечены к административной ответственности по 13 эпизодам. Общая сумма штрафа составила 3,25 млн рублей.

Управление также рассчитало и предъявило администрации ущерб, причиненный вред водному объекту - реке Кубань, в размере 2,682 млн рублей.

В материалах Арбитражного суда Краснодарского края сообщается, что в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий был выявлен сброс неочищенных сточных (ливневых) вод в реку Кубань из ливневого коллектора, расположенного в Краснодаре. Для определения концентрации загрязняющих веществ и сравнения с установленными нормативами предельно допустимых концентраций (ПДК) для водных объектов рыбохозяйственного значения были отобраны пробы сточной воды. В результате исследований было установлено превышение ПДК в несколько десятков раз.

В адрес администрации со стороны ведомства было направлено соответствующее письмо о добровольной оплате вреда, которое не было исполнено. Это и послужило причиной обращения с соответствующим заявлением в суд.

В материалах отмечается, что сброс неочищенных сточных (ливневых) вод в реку Кубань осуществлялся из-за отсутствия локальных очистных сооружений.

Исследовав материалы дела, суд выяснил, что факт причинения вреда окружающей среде, выразившийся в сбросе сточных вод с превышением загрязняющих веществ в реку Кубань подтверждается материалами дела. Суд также отметил, что ответственность за организацию работ по реализации водоохранных мероприятий на водных объектах законодательно возложена на муниципальные образования.

Доводы ответчика о том, что у администрации Краснодара отсутствует обязанность по содержанию системы сброса ливневых стоков, поскольку ливневые коллекторы не находятся в реестре муниципальной собственности, судом был отклонен. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще