Новости 9 марта 2023 г. 11:52

Росприроднадзор подал иск к "Концессиям водоснабжения" за разлив канализационных стоков в Волгограде

Волгоград. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Росприроднадзор направил в суд иск о взыскании более 4,5 млн рублей с ООО "Концессии водоснабжения" за разлив канализационных стоков в Советском районе Волгограда, сообщила глава ведомства Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

Специалисты ведомства, написала Радионова, проверили жалобу местного жителя на разлив стоков около остановки общественного транспорта "Волгоградский государственный университет".

"Факт загрязнения подтвердился. Результаты анализа проб показали значительные превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по нефтепродуктам, хлорид-иону и сульфат-иону. Сумма причиненного почвам вреда составила более 4,5 млн рублей", - уточнила Радионова.

Она отметила, что канализационный коллектор, из которого произошел разлив, является частью системы водоотведения "Концессий водоснабжения". При этом, по ее словам, предприятие отказалось оплатить ущерб добровольно, в связи с чем, Росприроднадзор обратился в суд за возмещением ущерба.

Ранее сообщалось, что управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям совместно с природоохранной прокуратурой выявили факт причинения ущерба реке Волге в результате сброса загрязняющих веществ "Концессиями водоснабжения". При строительстве очистных канализационных сооружений на острове Голодный предприятие допустило сброс опасных веществ в Волгу. Сумма ущерба окружающей среде составила 550 млн рублей.

Как сообщалось, в 2015 году администрация Волгограда передала централизованные системы горячего водоснабжения в обслуживание ООО "Концессии теплоснабжения". Срок концессии - 30 лет. За это время инвестор обещал вложить в модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства областного центра более 58 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще