Новости 3 октября 2023 г. 11:07

Росприроднадзор подал иск к волгоградским "Концессиям водоснабжения" на 547 млн руб

Волгоград. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям подало в Арбитражный суд Волгоградской области исковое заявление к ООО "Концессии водоснабжения" на сумму 547,7 млн рублей, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Иск подан 2 октября. Суть исковых требований не называется.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, исковое заявление находится на стадии передачи в состав дела. На данный момент отсутствует информация о сути претензий Росприроднадзора к "Концессиям водоснабжения".

Ранее сообщалось, что в феврале 2022 года Росприроднадзор совместно с природоохранной прокуратурой выявили факт причинения ущерба реке Волге в результате сброса загрязняющих веществ "Концессиями водоснабжения". При строительстве очистных канализационных сооружений на острове Голодный предприятие допустило сброс опасных веществ в Волгу. Сумма ущерба окружающей среде составила 550 млн рублей.

В частности, инспекторы установили превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе в водный объект по алюминию - в 4,8 раза, по цинку - 3,4 раза, по ортофосфатам - в 23,9 раза, ионам аммония - в 7,1 раза, по нефтепродуктам - в 16,3 раза, по АПАВ- в 1,8 раза, по марганцу - в 1,3 раза, по биологическому потреблению кислорода - в 1,6 раза.

Помимо этого в пробах также было обнаружен хром, на который у концессий отсутствовало разрешение и норматив на сброс. Также были выявлены несоответствия в части экологических результатов в отчетности. В частности компания предоставляла данные, что потратила на экологию 83 млн рублей, а на самом деле - 581 тыс. рублей. К компании были применены штрафные санкции.

В сентябре текущего года Росприроднадзор также взыскал с "Концессий водоснабжения" 4,7 млн рублей за ущерб почве при разливе канализационных стоков в Советском районе Волгограда.

Ранее в июне бывшему директору "Концессии водоснабжения" было предъявлено обвинение по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в связи с произошедшей в октябре 2022 года коммунальной аварией на коллекторе, оставившей без водоснабжения порядка 18 тыс. жилых домов в Волгограде.

"Концессии водоснабжения" и "Концессии теплоснабжения" были созданы для реализации инфраструктурного проекта по модернизации системы централизованного теплоснабжения, а также проекта по реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения в Волгограде. Концессионное соглашение с компаниями было заключено в 2015 году на 30 лет. За это время инвестор намеревался вложить в модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства города более 58 млрд рублей.

В апреле 2023 года, после 8 лет в концессиях, волгоградские централизованные системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения города вновь были возвращены под управление местным властям и региональной администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще