Новости 14 января 2021 г. 11:08

Росприроднадзор подключился к изучению причин гибели рыбы в покрасневших водах реки в Волгоградской области

Волгоград. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Причины покраснения воды в реке Арчеда в Волгоградской области и гибели в ней рыбы изучает Росприроднадзор, сообщает пресс-служба межрегионального управления по Астраханской и Волгоградской областям.

"В рамках проверки 12 января осуществлен выезд и обследование акватории водного объекта и прилегающей территории. Жилая зона находится в 10 метрах от уреза воды, у береговой полосы обнаружена погибшая молодь рыб. Участки акватории фрагментарно окрашены в розовый цвет. Течение на обследуемом участке акватории реки Арчеда отсутствует. Источник загрязнения устанавливается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты управления работают над выяснением причин загрязнения реки совместно с сотрудниками регионального центра экологического контроля и комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. В данный момент проводится анализ проб, взятых из реки Арчеда.

Ранее сообщалось, что поводом для проверки состояния реки надзорными ведомствами послужила публикация в соцсетях, в которой местные жители сообщили о покраснении воды в реке Арчеда и гибели рыбы. По факту возможных выбросов организована прокурорская проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще