Новости 31 марта 2022 г. 14:03

Росприроднадзор проверяет информацию о появлении нефтяных пятен на месте затопления судна в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Росприроднадзора проверяют информацию о появлении нефтяных пятен на месте затопления судна на реке Аксай в Ростовской области в районе станицы Старочеркасской, сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по области и республике Калмыкия.

"Поступила информация о появлении нефтяных пятен на реке Аксай в районе станицы Старочеркасской Ростовской области. Для установления обстоятельств происшествия на место предполагаемого загрязнения реки оперативно выехали инспекторы управления Росприроднадзора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте обнаружено судно, которое на текущий момент находится в полузатопленном состоянии. Специалисты отбирают пробы воды, сотрудники управления Росприроднадзора устанавливают владельца аварийного судна.

В свою очередь, Южная транспортная прокуратура сообщила, что ведомство проводит проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства по факту частичного затопления отсеков судна "ОС-11", находившегося на 4-м километре протоки реки Аксай.

В пресс-службе Росморречфлота "Интерфаксу" уточнили, что судно находилось на зимнем отстое, соответственно, ни груза, ни экипажа в момент подтопления на борту не было.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что данное судно находилось на якорной стоянке возле затопленной баржи. Из-за ветра судно сдвинулось и столкнулось с краем баржи, получив пробоину по правому борту. За пределы судна вылилось 20 литров дизельного топлива, однако угрозы выхода в акваторию реки Аксай нет. Ликвидация последствий проходит за счет собственника судна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще