Новости 19 октября 2022 г. 11:02

Росприроднадзор требует с "Ростовводоканала" возместить 117,3 млн руб. за загрязнение реки Дон

Ростов-на-Дону. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Росприроднадзор направил АО "Ростовводоканал" требование о добровольном возмещении ущерба реке Дон на сумму 117 млн 263 тыс. рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

При отказе от добровольного возмещения вопрос будет решен в судебном порядке.

В 2021 году Росприроднадзор провел проверку соблюдения природоохранного законодательства в деятельности водоканала. Была дана оценка эффективности работы очистных сооружений канализации, расположенных на ул. 1-я Луговая в Ростове-на-Дону.

"Анализы сточных вод, сбрасываемых в Дон, показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, установленных разрешением на сбросы в водные объекты, в том числе аммоний-ион, нитрит-ион, нитрат-ион, марганец", - сказал собеседник агентства.

Еще ряд веществ, такие как кальций, фенол, кадмий, сбрасывались в реку в отсутствие необходимого разрешения.

По фактам несоблюдения требований законодательства и загрязнения реки юрлицо, а также виновное должностное лицо коммунального предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в размере 150 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.

Водоканалу выдано предписание об устранении нарушений, которое не выполнено в полном объеме.

Общий объем сточных вод, сбрасываемых с очистных сооружений в Дон, составляет около 300 тыс. кубометров в сутки.

Как сообщалось, Росприроднадзор направил АО "Ростовводоканал" требование о взыскании 193 млн 519 тыс. рублей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), выявленное в ходе проверок предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще