Новости 1 февраля 2024 г. 18:36

Росприроднадзор взыскал с астраханской птицефабрики почти 900 тыс. руб долга по плате за НВОС

Астрахань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил иск межрегионального управления Росприроднадзора к ООО "Аланар Агро" о взыскании долга по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) в размере 897,4 тыс. рублей, сообщается в телеграм-канале федерального ведомства.

По данным в картотеке Арбитражного суда Астраханской области, в ноябре прошлого года межрегиональным управлением Росприроднадзора подан иск в суд на ООО "Аланар Агро" о взыскании задолженности по плате за НВОС за 2022 год, который был удовлетворен в полном объёме.

Основная задолженность составила 897, 444 тыс. рублей, пени - 84,778 тыс. рублей.

По информации Росприроднадзора, местные жители жаловались на неприятный запах, исходящий со стороны предприятия ООО "Аланар Агро". Сотрудники ведомства во время контроля платы за НВОС обнаружили нарушение - предприятие сбрасывало загрязняющие вещества в воздух без разрешительных документов (декларации о воздействии на окружающую среду).

Отмечается, что ведомство направило требование компании либо прояснить ситуацию, либо исправить декларацию НВОС и выполнить перерасчет, однако, компания никак не отреагировала на это требование. В связи с этим служба обратилась в суд.

ООО "Аланар Агро" было зарегистрировано в феврале 2022 года в Астрахани. В марте 2022 года глава региона сообщил, что компания проинвестировала птицефабрику "Степная" (в начале 2022 года на птицефабрике был зафиксирован падеж птицы из-за голода), благодаря чему предприятие восстановило поголовье птицы. Ранее власти Астраханской области сообщали, что государственное предприятие АО СХП "Птицефабрика "Степная" (на 100% принадлежало агентству по управлению госимуществом Астраханской области) находится в крайне сложном финансовом положении, не имеет средств для закупки кормов. Экс-директора АО СХП "Птицефабрика "Степная" обвинили в растрате 3,5 млн рублей.

Согласно сайту ООО "Аланар Агро", в настоящее время компания занимается производством яиц, куриного мяса и субпродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще