Новости 22 сентября 2021 г. 13:40

Росприроднадзор зафиксировал утечку нефтепродуктов с заброшенного судна в астраханском порту

(расширенная версия)

Астрахань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Загрязнение окружающей среды мусором и нефтепродуктами произошло в водоохранной зоне в Астраханской области, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в среду в своем инстаграме.

"Кажется, некоторые предприниматели думают, что утилизировать судно не сложнее, чем сдать ненужную бочку в чермет. В частности, АО "Астраханский универсалпорт" пытался распилить судно в водоохранной зоне Волги", - написала Радионова.

Она добавила, что в результате произошло загрязнение водоохранной зоны мусором и нефтепродуктами. Специалисты ведомства отобрали пробы воды и почвы.

И.о. астраханского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов сообщил "Интерфаксу", что по данному факту ведется проверка.

"Судно распиливали без соответствующего разрешения. При этом нефтепродукты с судна откачивали в яму на берегу. Причастные к этому лица устанавливаются", - сказал Шамшутдинов.

Как сообщало ранее астраханское управление МЧС, в 11:20 (10:20 мск) от оперативного дежурного морского порта Астрахань поступила информация о загрязнении акватории Волги нефтесодержащей пленкой (в районе причалов Росморпорта). Площадь загрязнения составляет, ориентировочно, 250 кв. метров. К месту загрязнения от Морспасслужбы был направлен катер "Волна" с оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти.

АО "Астраханский универсалпорт" по итогам 2020 года имело нулевую выручку и чистый убыток в размере 1,6 млн рублей. Компания не раскрывает своих конечных собственников. Вместе с тем гендиректором АО является Кирилл Козлов, он же возглавляет и является единственным владельцем ООО "Астраханский универсалпорт", свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Выручка ООО в 2020 году равнялась 110 млн рублей, чистая прибыль - 1,5 млн рублей.

ООО "Астраханский универсалпорт", согласно информации на его сайте, это стивидорная компания, занимается перевалкой всех видов сухих грузов. Помимо этого, ООО осуществляет прием металлолома различных категорий (сеть приемных пунктов охватывает Астрахань и Астраханскую область), а также продажу песка и щебня по всей Астраханской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще