Новости 20 февраля 2019 г. 16:20

Росрыболовство может снять ограничения на вылов рапанов в Черном море

Симферополь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ограничения на вылов в Черном море хищных моллюсков - рапанов - могут быть сняты, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов журналистам в среду.

"Есть предложения и будем сейчас прорабатывать, наука оценит, и я думаю, что поддержат, чтобы в Правила рыболовства внести неограниченный лов рапана вообще в Черном море и у побережья Крыма в частности", - сказал он.

По словам В.Соколова, обеспокоенность по поводу большого числа рапанов высказывают как рыбоводы, так и ученые. "Сейчас действует ряд ограничений на вылов, и от этого страдает как экосистема и аборигенные виды, так и аквакультурные хозяйства. Это достаточно серьезная проблема, хотя на участках предусматриваются мелиоративные работы с полным уничтожением рапаны, но она быстро размножается", - уточнил он.

В.Соколов назвал рапанов серьезными хищниками, которые, в частности, могут влиять на численность мидий. В связи с этим планируется также рассмотреть возможность введения ограничительных мер по вылову мидий в Черном море.

"Сейчас это неквотируемый вид, ограничения устанавливаются в виде рекомендованного вылова. Они зачастую превышаются. Видим, что, наверно, на каких-то участках, где с запасами плохо, должен быть ограничен вылов. Это позволит сохранить популяции мидий в Черном море", - сказал замглавы ведомства.

Согласно официальной статистике, производство аквакультуры в Крыму, в том числе устриц и мидий, выросло за 2018 год в среднем на 20-30%. Замруководителя Росрыболовства отметил, что в ближайшие год-два ожидается "кратный рост" по этому показателю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще