Новости 29 марта 2023 г. 13:56

"Россети Кубань" в 2022г увеличили инвестиции в развитие электросетей Кубани и Адыгеи в 1,7 раза - до 12 млрд руб

Краснодар. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Кубань" в 2022 году инвестировало в развитие электросетевого комплекса Краснодарского края и Адыгеи 12 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

В 2021 году объем инвестиционной программы составил 7,215 млрд рублей. Таким образом, показатель вырос в 1,66 раза.

В прошлом году энергетики ввели в эксплуатацию порядка 500 МВА трансформаторной мощности и более 1 тыс. км линий электропередачи.

"В числе приоритетных проектов - модернизация энергосистемы Краснодара, пригорода и прилегающих районов. В течение 2022 года проведена реконструкция пяти высоковольтных подстанций с увеличением их мощности почти на 80 МВА. Это позволит исключить перегруз в периоды пиковых нагрузок и даст возможность подключения новых потребителей", - уточнили в компании.

В частности в прошлом году была продолжена реконструкция трех ключевых подстанций 110 кВ в Сочи. После завершения работ трансформаторная мощность этих питающих центров вырастет почти вдвое. Также реконструирован один из крупнейших питающих центров в Краснодаре - подстанции 110 кВ "Почтовая", ее мощность выросла в четыре раза до 80 МВА.

На территории Адыгеи энергетики также модернизировали ряд энергообъектов: подстанции 110 кВ "Черемушки" и "Северная", 35 кВ "Энем", "Комбизавод", "Тульская", "Садовая". Проекты реализованы в рамках подписанного соглашения с властями республики в 2020 году.

Как сообщалось, "Россети Кубань" в 2023-2027 годах планируют направить на развитие электросетевого комплекса Краснодарского края 32,7 млрд рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию свыше 2,8 тыс. км линий электропередачи и свыше 1 тыс. МВА трансформаторной мощности.

ПАО "Россети Кубань" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские и Усть-Лабинские сети. Общая протяженность линий электропередачи - 93 тыс. км. Компания управляет 744 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще