Новости 13 февраля 2024 г. 10:51

"Россети Кубань" в 2023 г увеличили инвестиции в развитие электросетей в 1,5 раза, до 18,3 млрд руб

Краснодар. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Кубань" в 2023 году увеличило инвестиции в развитие электросетевого комплекса Краснодарского края и республики Адыгея в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2022 года - до 18,3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Инвестиции позволили ввести в эксплуатацию более 1000 км линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения и 606 МВА трансформаторной мощности.

В компании отметили, что в числе крупнейших проектов 2023 года - реконструкция трех подстанций 110 кВ в сочинском энергорайоне с увеличением трансформаторной мощности каждой почти в два раза. Это позволит создать возможность для присоединения новых абонентов и социально значимых объектов, повысить надежность электроснабжения потребителей Сочи, а также площадок проведения крупнейших мероприятий - форумов и конгрессов.

"Россети Кубань" в декабре также ввели в эксплуатацию подстанцию 110 кВ "Ясная" мощностью 40 МВА. Энергообъект позволит обеспечить электроэнергией социальные объекты, предприятия агропромышленного комплекса и объекты развивающейся туристической инфраструктуры Лабинского и Мостовского районов Краснодарского края.

Кроме того, на территории Адыгеи завершился первый этап строительства подстанции "Плато", которая обеспечит электроснабжение создаваемого всесезонного курорта "Лагонаки".

ПАО "Россети Кубань" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские и Усть-Лабинские сети. Общая протяженность линий электропередачи - 93,6 тыс. км. Компания управляет 743 подстанциями 35 кВ и выше общей трансформаторной мощностью 11,8 тыс. МВА.

"Россети Кубань" отвечает за транспортировку электроэнергии по сетям 110-220 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Адыгеи и федеральной территории "Сириус". Входит в группу компаний "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще