Новости 9 сентября 2020 г. 18:42

Россети направят 7,4 млрд руб на снижение потерь и установку "умных" счетчиков в Чечне

Грозный. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в 2020-2024 годах направят на реализацию комплексной программы снижения потерь и установки интеллектуальных систем учета электроэнергии в Чечне 7,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

В том числе, 4,8 млрд рублей будет направлено на приобретение и установку "умных" счетчиков.

Программа предполагает реконструкцию сетей 10-40 кВ и установку 218 тыс. интеллектуальных приборов учета.

"Программа, которая утверждена министерством энергетики РФ, рассчитана на 4 года. Но мы ставим перед собой задачи - постараться реализовать комплекс мероприятий в течение двух лет. Мы работаем для того, чтобы повысить качество и надежность энергоснабжения, а также снизить потери электрической энергии, которые напрямую влияют на бесперебойное электроснабжение населения", - сообщил гендиректор ПАО "Россети Северный Кавказ" Виталий Иванов, слова которого приводятся в сообщении.

Для реализации пилотного проекта выбраны три города: Грозный, где установят порядка 38,2 тыс. интеллектуальных счетчиков; Гудермес (почти 13 тыс. "умных" приборов учета) и Аргун (свыше 6 тыс. точек учета). Поэтапно "умные" счетчики будут установлены во всех населенных пунктах Чечни.

С 1 июля 2020 года вступил в силу федеральной закон N522-ФЗ, согласно которому вся ответственность за организацию учета электроэнергии ложится на сетевые компании и гарантирующих поставщиков. С потребителей эта нагрузка полностью снимается. С 1 января 2022 года у гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний возникает обязанность устанавливать только интеллектуальные приборы учета.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще