Новости 5 марта 2021 г. 11:24

"Россети Серверный Кавказ" установили около 4 тыс. "умных" счетчиков в КЧР

Черкесск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" установило в трех районах Карачаево-Черкесской республики около 4 тыс. интеллектуальных приборов учета, что составляет почти 40% от запланированного объема, сообщает пресс-служба компании.

В частности, в Абазинском и Прикубанском районах установлено около 1,9 тыс. новых счетчиков (60% от плана), в Карачаевском районе - свыше 2 тыс. (46% от плана).

Работы ведутся в рамках реализации программы снижения потерь, которая стартовала в республике осенью прошлого года. Программа предполагает установку в КЧР почти 11 тыс. "умных" счетчиков.

Кроме того, в рамках реализации программы "Россети Северный Кавказ" проводят реконструкцию ветхих сетей в республике. В настоящий момент завершена работа на 38 км линий электропередачи (ЛЭП) с заменой ветхого провода на самонесущий изолированный (СИП) и почти 2 тыс. опор в Абазинском, Прикубанском и Карачаевском районах.

В частности, в ауле Кара-Паго полностью обновлены 6,5 км линий электропередачи, в поселке Новый Карачай мероприятия проведены почти на 18 км распределительных сетей, в селе Дружба реконструировано 14 км ЛЭП. В общей сложности в четырех районах республики будет обновлено более 200 км ЛЭП.

"Такая масштабная реконструкция распределительных сетей проводится в республике впервые. Она позволит значительно улучшить качество электроснабжения наших потребителей, поскольку в программу снижения потерь попали те населенные пункты, где существовали проблемы с низким напряжением в сетях. Сейчас, благодаря монтажу СИП с увеличением его сечения до пяти раз, даже на самых протяженных участках электросетей напряжение будет соответствовать нормативным показателям", - отметил директор филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" Александр Лысенко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще