Новости 3 сентября 2020 г. 17:20

"Россети Северный Кавказ" до 2022г вложат 586 млн руб в установку "умных" счетчиков в КЧР

Черкесск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" до 2022 года вложат 586 млн рублей в установку интеллектуальных приборов учета на территории Карачаево-Черкесской республики, сообщает пресс-служба компании.

Средства на реализацию программы будут выделены из нетарифных источников.

В первую очередь "умными" счетчиками будут оснащены потребители Прикубанских, Малокарачаевских и Карачаевских райэлектросетей филиала "Карачаево-Черкесскэнерго", где зафиксированы очаги потерь электроэнергии. Всего в зоне ответственности этих подразделений до ноября 2021 года будет установлено 11 183 прибора учета электроэнергии, 588 ретрансляторов и 819 трансформаторов тока. На создание интеллектуальной системы учета в трех районах республики будет выделено порядка 323 млн рублей.

"В настоящее время специалисты филиала ведут инвентаризацию своих энергообъектов и абонентской базы потребителей в зоне ответственности трех райэлектросетей для того, чтобы в дальнейшем определить места установки интеллектуальных приборов учета. Работа проводится с использованием программного комплекса "Мобильный контролер" и занесением всей собранной информации в единую базу данных", - сообщил заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" Александр Кливекин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Новая интеллектуальная система будет производить автоматический сбор показаний счетчиков и бессрочно хранить эту информацию в базе данных. При этом потребители могут отслеживать информацию по специальному дисплею, на котором будут отражаться показания и параметры сети. В числе преимуществ сплит-счетчиков - возможность повысить качество и точность учета электроэнергии, что позволит потребителям контролировать использование энергоресурса и сократить расходы на электроэнергию. Кроме этого, после ввода интеллектуальной системы учета, отпадет необходимость в ежемесячных проверках потребителей инспекторами и контролерами.

Оснащение потребителей "умными" счетчиками является первым шагом к обеспечению стопроцентной автоматизации учета электроэнергии и проводится в рамках реализации концепции ПАО "Россети" "Цифровая трансформация 2030", отмечает компания.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще