Новости 24 сентября 2020 г. 13:49

"Россети Северный Кавказ" модернизировали ЛЭП в Малгобекском районе Ингушетии, повысили качество энергоснабжения

Магас. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" завершило в Малгобекском районе Ингушетии проект по повышению качества энергоснабжения нескольких населенных пунктов, сообщает пресс-служба компании.

В результате удалось стабилизировать напряжение и сократить количество отключений в сельских поселений Гейрбек-Юрт, Верхние и Средние Ачалуки, в которых проживают 12,2 тыс. человек.

До настоящего времени энергоснабжение этих населенных пунктов обеспечивала одна воздушная линия электропередачи (ЛЭП) 6 кВ протяженностью 25 км. Ее загруженность привела к тому, что в последние годы у части потребителей напряжение снизилось до 160-180 Вольт, говорится в сообщении.

В ходе реализации проекта на питающем центре "Ачалуки" была смонтирована дополнительная ячейка 6 кВ, участок ЛЭП в 12 км переведен на новое оборудование.

По словам начальника службы подстанций ингушского филиала "Россети Северный Кавказ" Башира Мержоева, которые приводятся в сообщении, проект позволил решить сразу две важные задачи.

"Разделив воздушную линию электропередачи, мы довели напряжение в сети до нормативного значения и в разы сократили износ оборудования. Раньше в случае технологических нарушений и при плановых ремонтных работах мы вынуждены были временно отключать все три поселения, поскольку территория имела один источник питания. Сейчас для Гейрбек-Юрта и части Средних Ачалуков смонтирована отдельная ячейка на подстанции. То есть отключения будут носить более локальный характер. (это) Тот случай, когда конечный результат равнозначно ценен и для потребителей, и для оперативного персонала", - подчеркнул Мержоев.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще