Новости 19 октября 2022 г. 15:41

"Россети Северный Кавказ" модернизировали оборудование на трех подстанциях в КЧР

Черкесск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Северный Кавказ" модернизировали оборудование на трех подстанциях 110/6 кВ в Карачаево-Черкесии, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Отмечается, что специалисты заменили устаревшие устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) на современные микропроцессорные терминалы.

"Устройства релейной защиты и автоматики, выполненные на микропроцессорной базе, позволяют максимально оперативно определить и локализовать поврежденные участки энергосистемы. За счет этого до минимума снижаются последствия технологических нарушений в сети и повышается надежность энергоснабжения потребителей", - говорится в сообщении.

Работа по обновлению оборудования выполнена специалистами филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" на питающих центрах "Усть-Джегута", "Горная" и "Красный Восток", которые обеспечивают электроэнергией около 35 тыс. жителей Усть-Джегутинского, Малокарачаевского и Карачаевского районов республики.

В частности, на подстанции "Усть-Джегута" вместо комплекта электромеханических защит силового трансформатора установлены микропроцессорные терминалы. На подстанции "Горная" смонтировано два комплекта защит ближнего резервирования на силовых трансформаторах. На питающем центре "Красный Восток" установлено четыре комплекта защит от дуговых замыканий на отходящих присоединениях.

Работа по постепенному переводу оборудования РЗА на новые высокоавтоматизированные устройства ведется в рамках программы технического обслуживания и ремонтов энергообъектов "Россети Северный Кавказ" уже несколько лет. В настоящее время значительная часть оборудования РЗА модернизирована почти на 40 питающих центрах КЧР.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 99,17% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще