Новости 7 августа 2020 г. 17:16

"Россети Северный Кавказ" повышают надежность консолидированных сетей в Северной Осетии

Владикавказ. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" реализует комплекс мероприятий по подготовке электросетевого комплекса Северной Осетии к предстоящему осенне-зимнему периоду, сообщает пресс-служба компании.

Работы проводятся во всех населенных пунктах республики, находящихся в зоне деятельности филиала "Севкавказэнерго". Меры энергетиков направлены на улучшение качества и повышение надежности электроснабжения потребителей, а также на снижение потерь в сетях.

В частности, большой объем работ выполняется энергетиками Дигорских районных электрических сетей (РЭС). В городе Дигоре проводится массовая замена оголенного провода линий электропередачи и отслуживших свои сроки эксплуатации опор.

Электросетевое хозяйство Дигоры в рамках проводимой в республике консолидации сетевых активов в 2017 году было передано филиалу "Россети Северный Кавказ" - "Севкавказэнерго". На момент передачи электросетей потери электроэнергии превышали 25%, поступали многочисленные жалобы от населения на частые перебои электроснабжения и низкое напряжение. В филиале "Севкавказэнерго" был разработан комплекс специальных мероприятий, включающий в себя поэтапный ремонт линий электропередачи (ЛЭП) и трансформаторных подстанций (ТП).

Благодаря реализованным техническим мероприятиям к концу 2019 года потери электроэнергии в сетях города Дигоры были снижены до 19%. Работы продолжаются и в этом году.

Так, в рамках ремонтной кампании в целом до конца текущего года специалисты районных электрических сетей отремонтируют около 6 км ЛЭП с заменой оголенного провода на самонесущий изолированный, выполнят ремонт 10 трансформаторных подстанций с обновлением устаревшего оборудования и заменят порядка 90 опор.

По словам начальника Дигорских РЭС Батраза Дзалаева, запланированные на 2020 год ремонтные работы в распределительных сетях в Дигоре ведутся с опережением графика - на сегодняшний день годовой план мероприятий выполнен на 70%.

В частности, комплексные работы по обновлению участков линий электропередачи проведены на улицах Билаонова, Тогоева, Гибизова, Гостиева. Бригады энергетиков Дигорских РЭС приступили к монтажу СИП в других местах города.

По завершении ремонтных работ улучшится надежность и качество электроснабжения потребителей. По словам энергетиков, новые сети с использованием новейших технологий выдержат любые погодные катаклизмы: сильный ветер, налипание снега, падение деревьев на ЛЭП и обледенение.

Вопрос консолидации на базе госхолдинга "Россети" нестабильно функционирующих территориальных сетевых активов, в том числе бесхозяйных - одна из приоритетных производственных задач, которая обозначена сегодня правительством страны перед энергетиками группы и закреплена в стратегии развития электросетевого комплекса РФ. "Россети Северный Кавказ" к началу текущего года уже приняли на свой баланс более 1,7 тыс. объектов на территории Северного Кавказа.

Как сообщалось, "Россети Северный Кавказ" в 2020 году увеличат затраты на ремонтную программу в Северной Осетии на 8% по сравнению с прошлым годом - до 200 млн рублей. До конца года специалистам филиала "Севкавказэнерго" предстоит отремонтировать 275 км линий электропередачи, заменить более 800 опор и 4,3 тыс. изоляторов. Текущие ремонтные работы оборудования пройдут на всех 77 подстанциях напряжением 35-110 кВ. Энергетики отремонтируют и проведут техобслуживание более 1,23 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще