Новости 24 ноября 2020 г. 10:56

"Россети Северный Кавказ" пресекли в Дагестане майнинг-хищения электроэнергии на сумму более 8 млн руб

Махачкала. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в ноябре 2020 года выявили три факта хищения электроэнергии майнинг-фермерами в Левашинском районе Дагестана на общую сумму около 8,4 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

В ходе оперативных мероприятий в селе Леваши департаментом обеспечения безопасности "Россети Северный Кавказ" по Республике Дагестан и специалистами филиала "Дагэнерго" совместно с правоохранительными органами республики обнаружен злоумышленник, который организовал майнинг-ферму для добычи криптовалюты на территории автошколы "Старт". Он самовольно присоединился к трансформатору без технических условий и в отсутствие договора энергоснабжения, нанеся таким образом ущерб энергокомпании на сумму 1,2 млн рублей.

В селе Карекадани нарушитель организовал майнинг-ферму на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Рабаданов". Потребитель электроэнергии самовольно заменил силовой трансформатор 25 кВа на трансформатор 250 кВа без технических условий и совершил хищение энергоснабжения на 5,9 млн рублей.

Еще один факт хищения энергоресурса выявлен в селе Уллуая Левашинского района Дагестана, где была организована ферма на территории растворобетонного узла. В ходе проверки был обнаружен недоучет потребляемой электрической энергии. Ущерб энергокомпании при этом составил 1,25 млн рублей.

По каждому из указанных случаев составлены акты о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии. Вместе с соответствующими заявлениями они направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер реагирования в рамках действующего законодательства.

Помимо оплаты незаконно использованных объемов электроэнергии майнерам может грозить как административная, так и уголовная ответственность, уточняет компания.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще