Новости 12 августа 2020 г. 13:37

"Россети Северный Кавказ" пресекли в Дагестане майнинг-хищения энергии более чем на 2 млн руб

Махачкала. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" выявило факты хищения электроэнергии майнинг-фермами в Дагестане на сумму более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Так, в селе Кафыр-Кумух Буйнакского района обнаружен майнер-злоумышленник, который нанес, по оценкам специалистов, ущерб энергокомпании на сумму свыше 1,7 млн рублей.

Нарушитель прикрепил к счетчику металлический магнит, который приостановил его работу и изменил фактические объемы потребляемой электроэнергии в сторону снижения. По этому факту, выявленному в июле в ходе рейда, был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Информация передана в правоохранительные органы. Нарушителю может грозить как административная, так и уголовная ответственность, отмечает компания.

Еще один факт хищения был обнаружен в Махачкале: житель организовал работу майнинг-фермы в гараже собственного дома. На сегодняшний день он полностью возместил ущерб, который составил порядка 247 тыс. рублей, говорится в сообщении.

По данным холдинга "Россети", Северный Кавказ находится в "лидерах" по числу выявленных незаконных майнинг-ферм в России. Только с мая прошлого года специалисты обнаружили в республике 17 подпольных ферм. В этой связи "Россети Северный Кавказ" активизировали работу по выявлению и пресечению воровства электроэнергии в зоне деятельности "Дагэнерго".

"Специалисты организовывают ежедневные рейдовые мероприятия, в ходе которых проводят разъяснительную работу с населением и другими группами потребителей, направленную на предотвращение фактов хищений и пропаганду законного пользования электроэнергией", - говорится в сообщении.

Совокупный экономический ущерб из-за майнинг-хищений в Северо-Кавказском федеральном округе с мая прошлого года по июль нынешнего превысил 200 млн рублей.

Пресс-служба напоминает, что помимо оплаты незаконно использованных объемов электроэнергии майнинг-ворам грозит административное наказание. Штраф для физлиц составляет 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц - 30-80 тыс. рублей, для юридических лиц - до 200 тыс. рублей. В случае особо крупных хищений нарушителю может грозить уголовная ответственность.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще