Новости 16 февраля 2021 г. 10:29

"Россети Северный Кавказ" приступили к установке "умных" счетчиков на Ставрополье

Ставрополь. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" приступило к установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба компании.

На первом этапе 6 тыс. "умных" счетчиков планируется установить в трех населенных пунктах края: станице Марьинская Новопавловского района, селах Надежда Шпаковского района и Канглы Минераловодского района. Специалисты планируют завершить работы до 1 апреля текущего года.

Выполнение мероприятий именно в указанных населенных пунктах обусловлено необходимостью здесь снижения потерь электроэнергии. Внедрение интеллектуальных систем учета позволит в дальнейшем ощутимо улучшить технические показатели, ожидаемое снижение потерь электроэнергии по итогам года, по предварительному анализу специалистов, превысит 8,3 млн кВт.ч.

Новые счетчики будут самостоятельно и безошибочно передавать как показания прибора, так и информацию о попытках незаконного подключения к сетям. Потребители также смогут самостоятельно контролировать потребление энергии. Каждый прибор учета устанавливается на недоступной для вандалов высоте, собственникам домовладения выдается пульт с дисплеем, который помогает следить за ежедневным расходом электроэнергии и нормативным напряжением в сети.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще