Новости 16 ноября 2020 г. 15:43

"Россети Северный Кавказ" установили "умные" счетчики более 2 тыс. потребителей КЧР

Черкесск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" установили более 2 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Карачаево-Черкесской республике (КЧР), сообщает пресс-служба компании.

Так, в Карачаевском районе специалисты установили свыше 1,4 тыс. однофазных и трехфазных "умных" счетчиков, в населенных пунктах Прикубанского и Абазинского районов ими оснащены почти 600 потребителей.

Программа снижения потерь электроэнергии, в рамках которой устанавливаются интеллектуальные приборы учета (ИПУ), с сентября этого года реализуется в четырех районах республики в зоне деятельности филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" - Абазинском, Прикубанском, Карачаевском и Малокарачаевском.

В настоящее время основные мероприятия по установке новых счетчиков и реконструкции распределительных сетей 0,4-10 кВ проводятся в Псыже - самом густонаселенном ауле республики, где проживает более 8 тыс. человек. Здесь специалистам предстоит установить около 3 ,3 тыс. "умных" приборов.

"Наша задача - не только качественно и в срок завершить весь объем работ в рамках программы снижения потерь, но и донести до потребителей преимущества устанавливаемого оборудования. Жители должны понимать, что "умная" система учета электроэнергии не повлияет на объем энергопотребления. Наоборот, теперь они будут освобождены от обязанностей по замене, установке, передаче показаний, проведению поверки счетчиков", - отметил директор филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" Александр Лысенко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В ходе первого этапа программы в четырех районах республики планируется смонтировать около 11 тыс. счетчиков, обновить 236 километров линий электропередачи, установить порядка 8 тыс. новых железобетонных опор.

Работы выполняются за счет собственных нетарифных источников компании "Россети Северный Кавказ".

Ожидается, что внедрение интеллектуальной системы учета позволит потребителям республики использовать новые сервисы, которые обеспечат прозрачность, доступность и точность информации о потреблении электроэнергии и повысят качество их обслуживания.

Как сообщалось, ПАО "Россети Северный Кавказ" до 2022 года планируют вложить 586 млн рублей в установку интеллектуальных приборов учета на территории КЧР.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще