Новости 3 августа 2020 г. 17:13

"Россети Северный Кавказ" установят в Аргуне 6,1 тыс. "умных" счетчиков, вложат 135 млн руб

Пятигорск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" установит в городе Аргун (Чеченская Республика) 6 тыс. 115 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в рамках программы снижения потерь в сетях АО "Чеченэнерго", сообщила пресс-служба компании.

Инвестиции в установку "умных" счетчиков в Аргуне составят порядка 135 млн рублей.

По данным пресс-службы, Аргун для реализации данного проекта выбран не случайно: потери энергоресурса в зоне деятельности местных городских сетей одни из самых высоких по республике.

Заместитель управляющего директора по реализации и развитию услуг "Чеченэнерго" Иса Кадиров, слова которого приводятся в сообщении, отметил удобство "умных" счетчиков и для потребителей: это и контроль расхода электроэнергии и потребляемой мощности, и дистанционное получение данных прибора учета, и снижение риска постороннего вмешательства в их работу.

В ближайшее время планируется реализация аналогичных программ по установке "умных" счетчиков и в городах Грозный и Гудермес, а также поэтапно во всех населенных пунктах Чечни.

Программа снижения потерь включает в себя не только установку интеллектуальных приборов учета, но и замену ветхих сетей, при необходимости - увеличение мощностей трансформаторных подстанций, что позволит значительно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.

Ранее сообщалось, что "Россети Северный Кавказ" до 2030 года планирует инвестировать 11,6 млрд рублей в реализацию программы по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

ПАО "Россети Северный Кавказ" (ранее - "МРСК Северного Кавказа") обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще