Новости 2 июня 2020 г. 09:47

"Россети Северный Кавказ" в 2020г установят более 900 птицезащитных устройств

Пятигорск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в 2020 году установит более 900 птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах высоковольтных линий электропередачи, сообщает пресс-служба компании.

Затраты на эти цели превысят 2,3 млн рублей.

В частности, на территории Кабардино-Балкарии специалисты смонтируют на опорах линий электропередачи (ЛЭП) 345 птицезащитных устройств, в Карачаево-Черкесии - 389 ПЗУ, в Чечне - 108 ПЗУ.

В Северной Осетии энергетики уже завершили запланированные на этот год работы: сотрудники филиала "Севкавказэнерго" (MOEX: SEVG) смонтировали 48 специальных устройств для защиты птиц.

Работы по установке птицезащитных устройств компания проводит ежегодно в рамках ремонтной программы. В прошлом году энергетики установили свыше 300 подобных устройств на сумму более 1 млн рублей.

Проведенный в минувшем году комплекс работ по установке птицезащитных устройств позволил более чем на 80% снизить количество технологических нарушений на указанных высоковольтных линиях из-за птиц.

"Устанавливая птицезащитные устройства, энергетики решают сразу несколько важных экологических и производственных задач. Смонтированные на опорах линий электропередачи спецустройства предотвращают поражение птиц электрическим током и снижают негативное воздействие пернатых на энергооборудование. Как следствие, повышается надежность энергоснабжения потребителей, снижается количество аварийных отключений линий и сохраняется популяция редких пород птиц", - отметил первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "Россети Северный Кавказ" Виктор Абаимов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. По данным списка аффилированных лиц на 31 марта 2020 года, ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще