Новости 25 января 2022 г. 17:20

"Россети Северный Кавказ" в 2021г выявили в Чечне хищения электроэнергии на сумму свыше 25 млн руб

Грозный. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в 2021 году пресекло в Чеченской республики 1,007 тыс. фактов безучетного и бездоговорного потребления 6,6 млн кВт.ч. электроэнергии на общую сумму 25,3 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, по сравнению с 2020 годом число выявленных случаев хищения выросло в 1,5 раза.

Большая часть нарушителей (762) незаконно использовали 4,6 млн киловатт-часов на сумму 18,2 млн рублей, не заключив с АО "Чеченэнерго" (находится под управлением ПАО "Россети Северный Кавказ") договоры энергоснабжения. Большая часть нарушителей выявлена в Грозном, где энергетики составили 158 актов на 1,7 млн рублей, и Шали - 139 фактов на 1,8 млн рублей.

По словам заместителя управляющего директора по развитию и реализации услуг "Чеченэнерго" Исы Кадирова, в республике работает специальная комиссия, которая проверяет корректность работы приборов учета, наличие договоров энергоснабжения у частных и юридических потребителей.

"Эффект от таких мероприятий очевиден, поэтому работа будет продолжена. При этом, после завершения внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии, мы сможем дистанционно считывать любое вмешательство в работу энергосчетчиков и, соответственно, пресекать их автоматически", - приводятся в сообщении слова Кадирова.

Как сообщалось, в 2021 году "Россети Северный Кавказ" в рамках реализации программы снижения потерь в электросетях установили в Чеченской республике свыше 42,2 тыс. интеллектуальных приборов учета. В планах компании - установка еще почти 15 тыс. "умных счетчиков".

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще