Новости 3 февраля 2022 г. 16:55

"Россети Северный Кавказ" в 2021г взыскали 561 млн руб. с должников Дагестана

Махачкала. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в 2021 году добилось взыскания с должников Дагестана свыше 561 млн рублей по 7,3 тыс. исков, сообщила пресс-служба компании.

В том числе 6,8 тыс. решений на 77,1 млн рублей вынесли суды в отношении физических лиц, 511 решений на 484 млн рублей - юридических.

В пресс-релизе отмечается, что наиболее крупные суммы взысканы с предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики. В частности, с ОАО "Махачкалаводоканал" по трем исковым заявлениям взыскано 134 млн рублей, с ОАО "Горводоканал" (г. Хасавюрт) по двум судебным решениям - 52,2 млн рублей; с ГУП "Дагводоканал" также по двум решениям суда в пользу энергетиков взыскано 27 млн рублей, с МУП "Горводоканал" (Избербаш) по 5 судебным решениям - 24,1 млн рублей.

Всего же в прошлом году энергокомпания направила в суды республики почти 13,4 тыс. исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму более 1 млрд рублей.

"Энергетики в текущем году продолжат планомерную и активную работу в части повышения платежной дисциплины, поскольку недисциплинированные абоненты наносят ощутимый финансовый урон сетевому комплексу, тормозят ремонтную кампанию и программы по реконструкции сетей, что в свою очередь напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение республики", - отмечается в пресс-релизе.

Задолженность всех категорий потребителей Дагестана за электроэнергию перед "Россети Северный Кавказ" с 1 июля 2020 года (с момента исполнения функций гарантирующего поставщика филиалом "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго") составляет 4,2 млрд рублей. Общая задолженность всех потребителей республики перед компанией с учетом периода функционирования прежнего гарантпоставщика - ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" ("ДЭСК) - 15,8 млрд рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще