Новости 21 сентября 2020 г. 18:21

"Россети Северный Кавказ" в августе исполнили обязательства по платежам на ОРЭМ в полном объеме - компания

Пятигорск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Северный Кавказ" в августе исполнили обязательства по текущим платежам на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) РФ в полном объеме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Гарантирующие поставщики под управлением "Россети Северный Кавказ", по словам собеседника агентства, второй месяц подряд исполнили обязательства перед производителями энергии в Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, республиках Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия.

Кроме этого, сказал сотрудник пресс-службы, полностью осуществлены авансовые платежи в сентябре в соответствии с правилами оптового рынка электроэнергии и мощности.

В начале 2020 года группа "Россети" и генерирующие компании в согласовании с ассоциацией "Совет рынка" подписали меморандум о стабилизации отношений. Это позволило приступить к масштабной работе по реструктуризации задолженности гарантирующих поставщиков и обеспечению с июля 2020 года платежей генераторам на уровне 100%. Важным аспектом также является переход к централизованной прозрачной системе расчетов.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

С 1 апреля текущего года функции гарантирующего поставщика Северной Осетии перешли к осетинскому филиалу "Россети Северный Кавказ" вместо лишенного статуса АО "Севкавказэнерго".

С 1 июля компания консолидировала активы "Дагестанской сетевой компании" (ДСК) и "Дагестанской энергосбытовой компании" ("Дагэнергосбыт", ДЭСК). Компании были объединены на базе филиала "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго".

Также с июля кавказская "дочка" "Россетей" взяла на себя функции гарантирующего поставщика в Дагестане вместо лишенной статуса ДЭСК, которая находится под управлением "Россети Северный Кавказ". "На долю гарантирующих поставщиков (ГП) Республики Дагестан приходится 90% общей задолженности ГП Северного Кавказа", - уточняли в "Совете рынка". Согласно данным на сайте ассоциации, на конец июня уровень задолженности СКФО на оптовом рынке составлял 65,66 млрд рублей при общем объеме долгов на ОРЭМ в 78,9 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще