Новости 27 апреля 2022 г. 16:23

"Россети Северный Кавказ" в I квартале добились взыскания с должников 1,1 млрд руб

Пятигорск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-марте 2022 года добилось в судах взыскания с должников порядка 1,1 млрд рублей за потребленный энергоресурс, сообщила пресс-служба компании.

В частности, 918,6 млн рублей заплатят по решению судов юридические лица, 142,6 млн рублей - физлица.

Наибольшая сумма удовлетворенных исковых требований приходится на Дагестан - свыше 452 млн рублей. В Чечне суды удовлетворили требования гарантирующего поставщика на 281,5 млн рублей, в Кабардино-Балкарии - на сумму 247 млн рублей, в Северной Осетии - на 207,3 млн рублей. Неплательщики в Ингушетии по решению судов погасят 109,4 млн рублей, Карачаево-Черкесии - 30,3 млн рублей.

В числе наиболее крупных взысканий, подтвержденных судами, - иски "Россети Северный Кавказ" к ОАО "Махачкалаводоканал" на сумму более 48 млн рублей, к ОАО "Горводоканал" на 18,5 млн рублей, к МУП "Владсток" на сумму почти 17 млн рублей.

В сообщении отмечается, что из общей суммы, определенной судами к взысканию в пользу "Россети Северный Кавказ", на счета энергокомпании уже поступило 239,6 млн рублей.

"Сокращение дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию - стратегическая задача с точки зрения развития экономики всего Северо-Кавказского федерального округа. Средства, которые специалисты возвращают в отрасль с помощью претензионно-исковой работы, энергокомпания направляет на реализацию производственных программ, повышение доступности сетевой инфраструктуры, тем самым обеспечивая основу для развития макрорегиона", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя генерального директора по корпоративному управлению "Россети Северный Кавказ" Сергея Усевича.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,96% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще