Новости 21 апреля 2021 г. 18:36

"Россети Северный Кавказ" в I квартале пресекли хищения электроэнергии на 72 млн руб

Пятигорск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-марте 2021 года выявило 1,062 тыс. фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, сообщает пресс-служба компании.

При этом энергетики вернули почти 20 млн украденных киловатт-часов на 72,2 млн рублей.

В частности, в Дагестане сотрудники компании пресекли 679 случаев энерговоровства почти на 28 млн рублей. В Ставропольском крае было выявлено 137 фактов хищения на 1,5 млн рублей. В Кабардино-Балкарии специалисты обнаружили 72 случая незаконного потребления ресурса на 2,3 млн рублей. На территории Ингушетии энергетики выявили 61 факт энерговоровства на 32,6 млн рублей. В Чеченской Республике - 61 факт незаконного потребления ресурса на 3,5 млн рублей. В Северной Осетии составлено 29 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму свыше 4,4 млн рублей. В Карачаево-Черкесии обнаружено 23 факта на 266 тыс. рублей.

"Действия "энерговоров" вводят стратегически важный сектор в зону повышенного риска, поскольку электросетевой комплекс округа теряет средства на обслуживание, техническое переоснащение и модернизацию оборудования. Таким образом, неучтенное потребление напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того в сообщении отмечается, что хищения электроэнергии часто становятся причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции. Это может привести к технологическим нарушениям.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. По данным списка аффилированных лиц на 31 марта 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,76% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще