Новости 5 августа 2020 г. 09:49

"Россети Северный Кавказ" в I полугодии пресекли хищения электроэнергии в Ингушетии на 120 млн руб

Магас. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Северный Кавказ" в первом полугодии 2020 года выявили 282 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Ингушетии на общую сумму 119,5 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Общий объем неучтенного потребления составил 19,3 млн кВт.ч. Это сопоставимо с полуторамесячным энергопотреблением Сунженского района - лидера антирейтинга энергетиков, где специалисты зафиксировали 43 случая энерговоровства на 8,7 млн кВт.ч.

На территории этого же района в городе Сунже обнаружен и самый крупный факт хищения - на 26,2 млн рублей.

По общему объему похищенного ресурса лидируют юридические лица - на их долю приходится примерно 91% украденной электроэнергии. В их числе крупные строительные и перерабатывающие компании, автозаправочные станции, торговые дома.

"Предприятия с ежемесячными миллионными оборотами берут на вооружение целый перечень ухищрений, чтобы сэкономить на платежах за потребленный энергоресурс: скрытая проводка, вмешательство в работу приборов учета для снижения показателей реально потребленных киловатт-часов, набросы на ЛЭП, самовольные подключения к сетям", - сказал директор филиала "Ингушэнерго" Адам Цечоев, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что таким образом компании "воруют средства ремонтных и инвестиционных программ, а значит, ставят под сомнение качество и надежность электроснабжения региона, в том числе социальных объектов - детских садов, школ, больниц".

В сообщении уточняется, что по действующему законодательству нарушившие закон потребители за противоправные действия должны заплатить существенно больше стоимости электроэнергии, полученной законным путем. Сумма возмещения рассчитывается, исходя из максимально возможного потребления подключенного оборудования в круглосуточном режиме с момента последней его проверки. Кроме того, нарушители оплачивают штраф, предусмотренный действующим законодательством.

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также безучетное использование электроэнергии влечет административный штраф для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще