Новости 17 августа 2020 г. 18:22

"Россети Северный Кавказ" в I полугодии взыскали с должников-юрлиц почти 1 млрд рублей

Пятигорск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" и управляемые им энергосбытовые компании в январе-июне 2020 года подали в суды 1,742 тыс. исков к юридическим лицам о взыскании общей задолженности в сумме более 4,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Данная задолженность образовалась перед группой "Россети Северный Кавказ" за услуги по передаче энергоресурса, а также за потребленную электроэнергию.

По результатам претензионно-исковой работы в первом полугодии на счета компании уже поступило 987,5 млн рублей. Всего же в пользу "Россети Северный Кавказ" судебными органами принято 1,648 тыс. судебных актов на сумму, превышающую 2,3 млрд рублей (в том числе по искам прошлых лет).

В свою очередь, компании-гарантпоставщики электроэнергии, находящиеся под управлением "Россети Северный Кавказ", за первое полугодие взыскали с предприятий ЖКХ макрорегиона порядка 365 млн рублей. Эти предприятия традиционно остаются одной из самых проблемных групп потребителей, регулярно нарушающих договорные обязательства перед энергетиками, отмечается в сообщении.

В настоящее время на рассмотрении в судах различных инстанций находится свыше 2 тыс. дел в отношении всех групп неплательщиков на сумму долгов более 17 млрд рублей.

"Претензионно-исковая работа по-прежнему остается наиболее действенной мерой по воздействию на недобросовестных контрагентов. Накапливая долги, юридические лица ставят под угрозу своевременное выполнение электросетевым холдингом производственных программ и как следствие - препятствуют повышению надежности энергоснабжения всех потребителей", - отмечается в сообщении.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще