Новости 25 мая 2022 г. 15:50

"Россети Северный Кавказ" в январе-апреле сократили потери электроэнергии до 29,6%

Пятигорск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-апреле 2022 года сократило потери электроэнергии в сетях на 0,11 процентного пункта (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 29,6%, сообщила пресс-служба компании.

Наилучших результатов по снижению потерь удалось добиться в Чечне (снижение на 4,64 п.п.), Кабардино-Балкарии (на 1,82 п.п.), Карачаево-Черкессии (на 1,28 п.п.).

"Снижение потерь электроэнергии является одним из важнейших направлений работы энергокомпании, а борьба с хищениями энергоресурса ведется энергетиками в интересах каждого жителя макрорегиона. Экономия от снижения потерь - это в первую очередь средства на обслуживание и модернизацию оборудования, установку новых приборов учета, реконструкцию и строительство новых энергообъектов для обеспечения растущих потребностей округа в энергоресурсе. Мы планируем усилить работу по сокращению потерь и предотвращению хищений", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора "Россети Северный Кавказ" Романа Левченко.

В пресс-релизе отмечается, что технологические потери на Северном Кавказе обусловлены в первую очередь износом электросетевого оборудования.

"Снижения показателя энергокомпания добилась благодаря техническому переоснащению сетей и установке интеллектуальных приборов учета в рамках комплексного инвестиционного проекта ПАО "Россети" - "Программа снижения потерь". Кроме того, в сохраненные киловатты вложены модернизация оборудования питающих центров, замена трансформаторов и неизолированного провода на самонесущий изолированный в рамках ремонтных программ регионов", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, дополнила эффект успешная борьба с коммерческими потерями. Их основная составляющая - хищения энергоресурса. Здесь энергетики сделали упор на тесное взаимодействие с правоохранительными органами, регулярные рейдовые мероприятия, информационно-разъяснительные акции.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,96% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще