Новости 22 сентября 2021 г. 17:52

"Россети Северный Кавказ" в январе-августе добились повышения уровня платежей в Ингушетии до 59%

Магас. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-августе 2021 года добилось повышения уровня платежей за электроэнергию в Ингушетии на 10,7 процентного пункта (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 58,7%, сообщает пресс-служба компании.

В частности, за 8 месяцев жители республики рассчитались за 58,3% использованного ими энергоресурса, увеличив платежную дисциплину на 16,2 п.п. Рост платежей отмечается и со стороны юридических лиц (за исключением предприятий ЖКХ) - ими оплачено 80% потребленной электроэнергии, что на 10 п.п. больше, чем годом ранее.

В пресс-релизе отмечается, что повышение платежной дисциплины стало результатом комплексной работы филиала во всех сегментах: ежедневные проверки приборов учета; оперативное проведение мероприятий по отключению потребителей, имеющих задолженность за использованную электроэнергию; рейды по пресечению неучтенного потребления энергоресурса; оформление исковых заявлений для взыскания задолженности в судебном порядке; работа уведомительного характера, направленная на предупреждение фактов воровства и повышения уровня сознательности потребителей.

"Решение хронической проблемы низкой платежной дисциплины - среди ключевых задач. К ее решению мы подошли предметно и продуманно. Как результат - устойчивая позитивная динамика практически во всех группах потребителей", - приводятся в пресс-релизе слова исполняющего обязанности директора филиала "Ингушэнерго" Ислама Гандалоева.

Вместе с тем, как подчеркивается в сообщении, по состоянию на 1 сентября 2021 года объем дебиторской задолженности превысил 5 млрд рублей. Основная часть - более 2,3 млрд рублей - приходится на население. Более 1,6 млрд составляет задолженность предприятий ЖКХ.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще