Новости 15 сентября 2021 г. 12:32

"Россети Северный Кавказ" в январе-августе добились в судах взыскания с должников Ингушетии свыше 450 млн руб

Магас. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-августе 2021 года добилось в судах взыскания с должников Ингушетии 453,7 млн рублей, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании.

За восемь месяцев текущего года суды удовлетворили требования компании по 1,8 тыс. исковых заявлений. Всего с начала этого года "Россети Северный Кавказ" предъявили к взысканию более 2,5 тыс. исков на общую сумму 647,3 млн рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.

В числе наиболее крупных должников - ГУП "Ингушрегионводоканал" (задолженность 1,15 млрд рублей), МУП "Малгобек-Водоканал" (276,9 млн рублей) и МУП "Водоканал г. Магас" (40 млн рублей). В сообщении отмечается, что в отношении этих компаний по инициативе "Россети Северный Кавказ" возбуждены дела о несостоятельности (банкротстве).

"Зачастую именно энергетики выступают инициаторами диалога: наши специалисты проводят большой объем досудебной работы - разговаривают с должниками, предлагают варианты погашения долга, в том числе реструктуризацию. Все для того, чтобы исключить обращение в суд. Однако это не всегда приносит ощутимый эффект. Поэтому объем и темп претензионно-исковой работы мы будем увеличивать с акцентом на взыскание дебиторской задолженности с юридических лиц", - приводятся в пресс-релизе слова исполняющего обязанности директора филиала "Ингушэнерго" Ислама Гандалоева.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще