Новости 21 сентября 2021 г. 18:26

"Россети Северный Кавказ" в январе-августе добились в судах взыскания с должников свыше 2 млрд руб

Пятигорск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-августе 2021 года добилось взыскания с должников 2,1 млрд рублей по 22 тыс. исков, сообщает пресс-служба компании.

Всего с начала года компания обратилась в суды с 33 тыс. исков о взыскании с должников более 5 млрд рублей за поставленную электроэнергию.

Наибольшая сумма исковых требований приходится на Республику Дагестан - более 8,8 тыс. исков на взыскание почти 2 млрд рублей задолженности. Суды уже удовлетворили требования энергокомпании по 4,5 тыс. исковых заявлений на сумму свыше 495 млн рублей.

В Чеченской Республике энергетики предъявили почти 9,1 тыс. исков на 883 млн рублей. Решением судов удовлетворено более 6,5 тыс. судебных актов почти на 138 млн рублей.

В Ингушетии специалисты компании в январе-августе подали в суд более 2,5 тыс. исков на 647 млн рублей, из них удовлетворено 1,8 тыс. на 454 млн рублей.

Более 5,1 тыс. исковых заявлений на 645 млн рублей подано в Северной Осетии. По решениям судов с должников взыскано 363 млн рублей по 1,6 тыс. исковых заявлений.

В Кабардино-Балкарии неплательщикам предъявлено порядка 6,6 тыс. исков на 766 млн рублей. За восемь месяцев удовлетворено почти 7 тыс. судебных актов на сумму свыше 575 млн рублей.

На общую сумму более 135 млн рублей подано 719 исков в отношении должников в Карачаево-Черкесии, взыскано 78 млн рублей по 542 судебным актам.

В числе наиболее крупных удовлетворенных дел - иски ПАО "Россети Северный Кавказ" к ОАО "Махачкалаводоканал" о взыскании задолженности и штрафных санкций на сумму 77 млн рублей; к ОАО "Горводоканал" на 24,1 млн рублей; к ГУП "Дагводоканал" на 26,4 млн рублей; к ОАО "Владикавказские тепловые сети" на сумму 36,6 млн рублей; к МУП "Владикавказские водопроводные сети" на сумму 27,7 млн рублей; к МУП "Нальчикская теплоснабжающая компания" на 26,8 млн рублей и к МУП "Водоканал" г. Нальчик на сумму 15 млн рублей.

"Претензионно-исковая работа - важное направление в работе энергетиков по снижению объема дебиторской задолженности. От ее результатов зависит стабильность хозяйственной деятельности предприятия - ремонт и модернизация электросетевой инфраструктуры. Если дебитор не исполняет решение суда об уплате задолженности в добровольном порядке, компания обращается в службу судебных приставов. В их арсенале - начисление денежного взыскания за просрочку, арест имущества, банковского счета, удержание от суммы заработной платы, временное ограничение выезда за пределы России. Кроме того, в отношении должников может быть инициирована процедура банкротства", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще