Новости 12 октября 2020 г. 12:54

"Россети Северный Кавказ" в январе-августе пресекли хищения электроэнергии в СКФО на 600 млн руб

Пятигорск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-августе 2020 года выявило в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) 2,465 тыс. фактов неучтенного потребления 161 млн кВт.ч. электроэнергии на общую сумму свыше 600 млн рублей, что на 24,5% больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Наибольшее число нарушений зафиксировано в Дагестане. Здесь с начала года специалисты компании выявили и пресекли 957 случаев энерговоровства почти на 489 млн рублей. В Чеченской Республике энергетиками выявлено 432 случая хищения почти на 12 млн рублей.

В Ингушетии специалисты регионального филиала с начала года пресекли 344 факта незаконного потребления энергоресурса более чем на 61 млн рублей. В Кабардино-Балкарии энергетики составили 265 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 13,5 млн рублей. В Карачаево-Черкессии выявлено 226 фактов на 13 млн рублей. В Ставропольском крае - 145 случаев незаконного потребления ресурса почти на 9 млн рублей. На территории Северной Осетии энергетики обнаружили 96 случаев энерговоровства, вернув 3 млн рублей.

"Объем украденной электроэнергии списывается на потери, которые энергокомпания оплачивает за счет собственных ресурсов. В итоге - дефицит средств на техническое перевооружение сетей и ремонтную кампанию. Отсюда - перепады напряжения и аварийные отключения. Но у энерговоровства и несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов и могут быть гораздо более страшные последствия - пожары и гибель людей. Поэтому борьба с неучтённым потреблением электроэнергии - одно из важнейших направлений", - отметил представитель компании.

По его словам, "Россети Северный Кавказ" с целью борьбы с энерговоровством активизировали работу по проведению рейдовых мероприятий, в том числе, с участием правоохранительных органов, запустили процессы по исключению коррупционной составляющей внутри отрасли.

"Все материалы по бездоговорному и безучетному потреблению электроэнергии направляются в правоохранительные органы, где им дают процессуальную оценку", - добавил представитель ПАО "Россети Северный Кавказ".

В соответствии со ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также безучетное использование электроэнергии влечет административный штраф для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще