Новости 27 августа 2020 г. 15:06

"Россети Северный Кавказ" в январе-июле установили в Ингушетии почти 2 тыс. "умных" приборов учета за 153 млн руб

Магас. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-июле вложили 153 млн рублей в установку 1,929 тыс. интеллектуальных приборов учета в Ингушетии, сообщает пресс-служба компании.

Для потребителей переход на современное оборудование означает упрощение всех процедур. В частности, исчезает необходимость снимать и передавать показания, следить за состоянием счетчика - опрос, обработка, управление и передача данных будут осуществляться дистанционно. Цифровые приборы учета также позволят отслеживать объемы и параметры используемой электроэнергии, контролировать текущее потребление, анализировать и снижать расходы на оплату ресурса.

Кроме того "умная" система учета будет дистанционно передавать энергетикам сигнал о несанкционированном вмешательстве в систему или о сбое в ее работе. Это поможет в борьбе с энерговоровством и позволит значительно снизить уровень потерь в сетях, обеспечить адресное воздействие на нарушителей и повысить прозрачность электросетевого комплекса, отмечает компания.

"Прямое следствие энерговоровства - низкое качество электроснабжения: перепады напряжения, короткие замыкания и выход из строя электроприборов. Известны случаи пожаров при перегрузке оборудования трансформаторных подстанций, и в результате - обесточивание населенных пунктов. Постоянный контроль в реальном времени и эффективная борьба с нарушителями позволят нам стабилизировать нагрузку на наше оборудование и, как следствие, существенно улучшить показатели качества и надежности электроснабжения потребителей", - отметил директор филиала "Ингушэнерго" Адам Цечоев, слова которого приводятся в сообщении.

Установка интеллектуальных приборов учета в рамках реализации программы снижения потерь продолжится и в будущем году. В 2021 году специалисты планируют установить в регионе порядка 13 тыс. счетчиков.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще