Новости 11 октября 2022 г. 13:59

"Россети Северный Кавказ" в январе-сентябре пресекли в Северной Осетии хищение 2,2 млн кВт.ч электроэнергии

Владикавказ. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-сентябре 2022 года выявило и пресекло в Северной Осетии 143 случая хищения электроэнергии объемом 2,2 млн кВт.ч на общую сумму свыше 8,5 млн рублей, сообщила пресс-служба компании.

В частности, в ходе регулярных рейдовых проверок энергетики филиала "Севкавказэнерго" совместно с правоохранительными органами выявили 109 случаев безучетного потребления почти 1,5 млн кВт.ч электроэнергии. Специалисты обнаружили нарушения в порядке учета ресурса со стороны недобросовестных граждан: отсутствие пломб, подключение питающих кабелей в обход приборов учета, вмешательство в работу счетчиков, использование неисправных приборов учета. Еще 34 случая хищений - факты самовольного потребления электрической энергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. В отношении нарушителей составлены соответствующие акты о бездоговорном потреблении на 736 тыс. кВт.ч.

"Сведения по выявленным фактам передаются в правоохранительные органы республики для дальнейшего принятия мер в рамках законодательства. Энерговорам может грозить как административная, так и уголовная ответственность", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 99,17% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще