Новости 22 октября 2020 г. 16:33

"Россети Северный Кавказ" в январе-сентябре выявили хищения энергии в Ингушетии на 134,4 млн рублей

Магас. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-сентябре 2020 года выявило в Ингушетии хищения 21 млн кВт.ч электроэнергии на сумму 134,4 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

За 9 месяцев сотрудники филиала "Россети Северный Кавказ" - "Ингушэнерго" выявили и пресекли 365 случаев неучтенного потребления электроэнергии. Основные факты энерговоровства были зафиксированы со стороны юридических лиц - на их долю приходится 90% украденного.

"Пенсионеры, врачи, учителя, рабочие, ежемесячный доход которых, как правило, ограничен суммой в три-четыре десятка тысяч рублей, выбирают честный расчет с гарантирующим поставщиком энергоресурса. А представители бизнес-сообщества готовы пойти на любые ухищрения, лишь бы избежать платы за электроэнергию. А говоря по факту - своровать. И отношение к таким потребителям будет соответствующим", - приводит пресс-служба слова замдиректора филиала "Ингушэнерго" по развитию и реализации услуг Ислама Гандалоева.

Нарушившие закон абоненты заплатят существенно больше стоимости электроэнергии, полученной законным путем. Сумма возмещения будет рассчитана исходя из максимально возможного потребления подключенного оборудования в круглосуточном режиме с момента последней его проверки. Кроме того, энерговоры оплатят штраф, предусмотренный действующим законодательством.

В соответствии со ст.7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также безучетное использование электроэнергии влечет административный штраф для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще