Новости 15 февраля 2021 г. 17:25

"Россети Северный Кавказ" в январе снизили потери электроэнергии в КЧР до 21,7%

Черкесск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Филиал ПАО "Россети Северный Кавказ" - "Карачаево-Черкесскэнерго" в январе 2021 года снизил уровень потерь электроэнергии в сетях почти на 1,8 млн кВт.ч, до 21,72%, сообщает пресс-служба компании.

Таким образом, филиал выполнил плановое задание. При этом лучшую динамику показали три подразделения, где в течение последних нескольких лет фиксировались сверхнормативные потери.

В январе 2021 года в Карачаевских райэлектросетях (РЭС) потери снижены на 6,45% по сравнению с январем 2020 года, в Усть-Джегутинских РЭС - на 6,91%, в Малокарачаевских РЭС - на 2,65%.

Добиться таких результатов удалось за счет ремонта и реконструкции изношенных сетей и оборудования. На сегодняшний день в рамках программы снижения потерь уже реконструировано около 34 км линий электропередачи 0,4 кВ.

Кроме того, положительной динамики удалось добиться и благодаря выявлению и пресечению несанкционированного потребления электроэнергии. В январе в зоне ответственности филиала выявлено 10 таких фактов. В результате удалось предотвратить незаконное потребление около 93 тыс. кВт.ч.

Директор филиала Александр Лысенко, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что именно программа снижения потерь сыграла немаловажную роль в достижении таких показателей.

"Кроме того, успешно продолжается проект "Мобильный контролер", благодаря которому мы стали получать более корректную информацию об объемах потребления электроэнергии", - сказал Лысенко.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще