Новости 16 февраля 2022 г. 17:05

"Россети Северный Кавказ" в январе выявили в Северной Осетии хищение 113 тыс. кВт.ч. электроэнергии

Владикавказ. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе 2021 года выявили в Северной Осетии 28 фактов безучетного и бездоговорного потребления ресурса на 113 тыс. киловатт-часов, сообщила пресс-служба компании.

Из общего числа хищений большая часть приходится на Алагирский район республики (12 фактов на 110 тыс. рублей) и Пригородный район (6 случаев неучтенного потребления электроэнергии на 144 тыс. рублей).

"По всем выявленным нарушениям специалисты составили акты о неучтенном потреблении, сведения переданы в правоохранительные органы республики для принятия дальнейших мер", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что в соответствии со ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,96% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще