Новости 18 октября 2021 г. 15:24

"Россети Северный Кавказ" за 9 месяцев добились в судах взыскания с должников Дагестана свыше 400 млн руб

Махачкала. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-сентябре 2021 года добилось в судах взыскания с должников в Дагестане 407,6 млн рублей по 5,2 тыс. искам, сообщает пресс-служба компании.

Наиболее крупные суммы взысканы с предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) республики. В частности, с ОАО "Махачкалаводоканал" по одному исковому заявлению взыскано 72,9 млн рублей; с ОАО "Горводоканал" (г. Хасавюрт) по двум судебным решениям взыскано 52,1 млн рублей; с ГУП "Дагводоканал" также по двум решениям суда в пользу энергетиков взыскано 27 млн рублей.

"Действуя в интересах своих потребителей, энергетики продолжат планомерную и активную работу в части повышения платёжной дисциплины, поскольку недисциплинированные абоненты наносят ощутимый финансовый урон сетевой компании, тормозят ремонтную кампанию и программы по реконструкции сетей, что, в свою очередь, напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение республики", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что задолженность всех групп потребителей Дагестана за электроэнергию в январе-сентябре 2021 года выросла на 12,8% и составила на 1 октября свыше 15 млрд рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще