Новости 20 октября 2022 г. 15:44

"Россети Северный Кавказ" за 9 месяцев взыскали 510 млн руб. дебиторской задолженности в Дагестане

Махачкала. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-сентябре 2022 года взыскало почти 510 млн рублей просроченной дебиторской задолженности за электроэнергию в Дагестане, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Так, за 9 месяцев 2022 года судебные органы приняли в пользу филиала "Дагэнерго" 4,632 тыс. решений на 509,9 млн рублей. В том числе 4,118 тыс. судебных решений на 46 млн рублей приходятся на бытовых потребителей, 514 решений на 463,9 млн рублей - на юридических лиц.

"Наиболее крупные суммы взысканы с предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики, которые остаются основными должниками энергокомпании", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с ОАО "Махачкалаводоканал" по четырём исковым заявлениям взыскано 174,8 млн рублей, с ОАО "Горводоканал" (г. Хасавюрт) по двум исковым заявлениям - 23,2 млн рублей, с ГУП "Дагводоканал" по четырём решениям суда в пользу энергетиков взыскано 50,7 млн рублей, с МУП "Горводоканал" (Избербаш) по двум решениям суда - 13,9 млн рублей.

Всего же в отчётном периоде энергокомпания направила в суды республики 4,889 тыс. исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму свыше 2,5 млрд рублей как с физических, так и с юридических лиц.

"Действуя в интересах добросовестных потребителей электроэнергии, энергетики продолжат планомерную и активную работу в части повышения платёжной дисциплины, поскольку недисциплинированные абоненты наносят ощутимый финансовый урон сетевому комплексу, тормозят реализацию ремонтной кампании и программы по реконструкции сетей", - говорится в сообщении.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 99,17% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще