Новости 4 марта 2021 г. 17:11

"Россети Северный Кавказ" завершили установку "умных" счетчиков в Зольском районе КБР

Нальчик. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Северный Кавка" завершило установку почти 10 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Кабардино-Балкарской республике, сообщает пресс-служба компании.

Работы проводились в рамках реализации комплексной программы снижения потерь, которая стартовала в республиках Северного Кавказа осенью 2020 года. Работы, официально рассчитанные в рамках этого проекта до 2024 года, энергетики завершили в Зольском районе за 5 месяцев.

В сообщении отмечается, что интеллектуальная система учета прежде всего внедряется в тех районах республик СКФО, где отмечен наиболее высокий уровень потерь электроэнергии.

По оценкам специалистов, в Зольском районе уже зафиксирован первый эффект от внедрения интеллектуальной системы учета. Только за три месяца (с ноября 2020 года по февраль 2021 года) в сравнении с аналогичным предшествующим периодом удалось снизить потери почти на 170 тыс. кВт.ч.

"Потери энергоресурса чаще всего являются следствием хищений энергоресурса недобросовестными потребителями, а также несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов. А это напрямую влияет на качество и надежность энергоснабжения всех потребителей, поскольку в том числе приводит к скачкам напряжения и возможным отключениям энергоснабжения", - отмечается в пресс-релизе.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще