Новости 4 декабря 2023 г. 17:22

"Россети" увеличили электросетевой транзит от ТЭЦ до восточной промзоны в Краснодаре

Краснодар. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Энергетики филиала ПАО "Россети" - "МЭС Юга" увеличили в 1,4 раза пропускную способность ЛЭП, обеспечивающей электроэнергией восточные районы Краснодара, сообщила пресс-служба "Россетей" в телеграмм-канале.

Энергетики проложили облегченный алюминиевый провод с композитным сердечником на магистральной ЛЭП, которая обеспечивает передачу энергии от Краснодарской ТЭЦ на подстанцию 220 кВ "Восточная промзона". Это позволило повысить пропускную способность транзита на 42% - до 310 МВт (620 МВт суммарно по обеим цепям). Компания отмечает, что это "важно в условиях возрастающей потребности в энергомощности в Краснодаре".

Протяженность модернизированного участка ЛЭП составляет 5,5 км.

Использование композитного провода для увеличения пропускной способности вместо традиционного сталеалюминевого аналога позволило избежать реализации дорогостоящих вариантов реконструкции ЛЭП с прокладкой кабельных трасс и монтажом новых опор, уточняет компания. Оборудование произведено в России, говорится в сообщении.

ЛЭП заходит на подстанцию 220 кВ "Восточная промзона" (мощность - 560 МВА), которая была введена в эксплуатацию в 2018 году специально для покрытия растущей потребности в электроэнергии самого большого в Краснодаре Прикубанского округа. Как сообщалось, инвестиции в проект составили 2,7 млрд рублей.

Филиал "Россети"- "МЭС Юга" занимается управлением электросетевыми объектами, осуществляет деятельность на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В зону его обслуживания входят 11 регионов с населением более 19 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще