Новости 9 февраля 2022 г. 13:06

"Россети" в 2022г удвоят инвестиции в развитие электросетей в Краснодарском крае - до 8 млрд руб

Краснодар. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети Кубань" в 2022 году удвоят инвестиции в развитие электросетевого комплекса Краснодарского края и республики Адыгея - до 8 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Инвестиции позволят ввести в эксплуатацию более 530 МВА мощности, а также порядка 490 километров новых линий электропередачи.

В настоящее время компания реализует крупный инвестпроект по строительству подстанции 110 кВ "Южная Озереевка" (близ Новороссийска) 22 км высоковольтных линий электропередачи. Реализация проекта позволит обеспечить энергией инфраструктуру в портовой зоне Новороссийска, разгрузить действующие энергообъекты, которые отвечают за подачу электроэнергии не только промышленным, но и бытовым потребителям в близлежащих населенных пунктах, в том числе, курортных, подчеркнули в компании.

Кроме того для развития энергосистемы Краснодара и его пригорода ведется реконструкция девяти подстанций с увеличением их суммарной мощности почти на 146 МВА. Это исключит перегруз в периоды пиковых нагрузок и даст возможность подключения новых потребителей.

Также компания продолжит реконструкцию трех крупнейших подстанций в Сочи классом напряжения 110 кВ - "Пасечная", "Кудепста", "Адлер". После модернизации трансформаторная мощность этих питающих центров увеличится почти вдвое. На реконструкцию энергообъектов суммарно будет направлено порядка 2,3 млрд рублей.

В компании добавили, что также инвестпрограммой-2022 предусмотрена модернизация подстанций в Белореченском, Армавирском, Ейском, Каневском, Славянском и Усть-Лабинском районах. Ведутся подготовительные работы по крупным инвестпроектам 2022-2023 годов в сочинском, краснодарском, лабинском энергорайонах.

На территории Адыгеи будет модернизировано шесть подстанций 110 кВ.

В 2021 году инвестиции "Россети Кубань" в энергохозяйство Кубани и Адыгеи составили более 4 млрд рублей. Компанией введено более 200 МВА трансформаторной мощности, построено более 600 км линий электропередачи.

ПАО "Россети Кубань" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские и Усть-Лабинские сети. Основной акционер компании - ПАО "Россети", которому принадлежит 92,24% акций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще