Новости 4 апреля 2022 г. 18:09

"Россети" в 2022г вложат в модернизацию сетевого комплекса Ингушетии 750 млн руб

Магас. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети" в 2022 году инвестирует 750 млн рублей в развитие сетевого комплекса республики Ингушетия, сообщил генеральный директор компании Андрей Рюмин в ходе встречи с главой региона Махмуд-Али Калиматовым в Москве.

"Мы видим, какое внимание уделяется социальной повестке: строительству жилья, детских садов и школ. Все это требует наличия доступной и надежной энергетической инфраструктуры. В 2022 году Группа "Россети" инвестирует в развитие электросетевого комплекса Ингушетии порядка 750 млн рублей ", - цитирует Рюмина пресс-служба главы и правительства региона.

По его словам, в последние годы в Ингушетии активно развивается туризм, создаются новые промышленные предприятия, реализуются сельскохозяйственные проекты.

" В Ингушетии идет интенсивное строительство промышленных и социальных объектов, многоквартирного жилья, разрастается частный сектор. Все это требует обновления и расширения энергетической инфраструктуры. И в решении этих вопросов нам необходимы помощь и содействие "Россетей". Мы на нее очень рассчитываем ", - сказал, в свою очередь, Калиматов.

По данным пресс-службы, в рамках инвестиционной программы в этом году будет введено более 230 км линий электропередачи. В числе ключевых инвестиционных проектов - строительство линии для электроснабжения курортно-туристической зоны в Джейрахском районе и капитальный ремонт ЛЭП, участвующих в энергоснабжении Назрановского района с населением более 100 тыс. человек.

В прошлом году в Ингушетии реализованы проекты для развития сельского хозяйства - обеспечена выдача мощности одному из крупнейших в России хранилищ сельхозпродукции и новому комплексу по выращиванию и переработке индейки.

Одной из главных тем встречи стала реализация программы повышения надежности электроснабжения потребителей республики на 2023-2025 годы. Ее мероприятия учитывают итоги проведенного ранее анализа сетей и включают в себя техническое перевооружение и реконструкцию 18 линий электропередачи напряжением 35 кВ и 110 кВ суммарной протяженностью более 270 км.

Кроме того, в регионе продолжается выполнение мероприятий программы по снижению потерь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще