Новости 29 сентября 2023 г. 18:50

Россети в 2023г увеличили финансирование программы подготовки к зиме в СКФО на 8% - до 3 млрд руб

Минеральные Воды. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети" направили 3 млрд рублей на ремонтную программу подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2023-2024 годов в регионах Северно-Кавказского федерального округа (СКФО), что на 8% превышает финансирование прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

Как сообщил генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин в пятницу на федеральном штабе, который в Минеральных Водах провел министр энергетики РФ Николай Шульгинов, реализуются дополнительные меры для обеспечения надежности электроснабжения потребителей в Дагестане.

В план работ "Россетей" включен ремонт 1,7 тыс. км линий электропередачи и более 1 тыс. единиц подстанционного оборудования. Также энергетики расчистят от растительности более 1 тыс. га ЛЭП. Запасы оборудования и комплектующих уже сформированы. Обеспечена готовность 624 аварийно-восстановительных бригад и 174 резервных источника питания.

Как подчеркнул Рюмин, на особом контроле находится ситуация в регионах, где существуют серьезные риски нарушений электроснабжения, связанные с высоким износом оборудования. К этому привело многолетнее недофинансирование ремонтных и инвестиционных программ в условиях тарифных ограничений и низкой платежной дисциплины ряда крупных потребителей, включая организации ЖКХ.

"Помимо плановых работ ежегодно реализуется дополнительная программа по подготовке к осенне-зимнему периоду сетевого комплекса Республики Дагестан, в том числе, в Махачкале. В этом году были разработаны первоочередные мероприятия на сумму 762 млн рублей. Кроме того, для данного региона, Ингушетии, Чеченской республики разработаны комплексные программы повышения надежности", - сказал Рюмин.

Планируется финансирование программ с участием федерального бюджета и регионов. Проектно-изыскательские работы проводятся ПАО "Россети Северный Кавказ" за счет финансовой поддержки ПАО "Россети". Шульгинов, слова которого приводятся в пресс-релизе, в числе первоочередных вопросов назвал многолетнее тарифное недорегулирование, высокий физический износ электросетевых оборудования, что оборачивается высокой аварийностью в распределительных сетях; низкую платёжную дисциплину. Дополнительные риски создают бесхозяйные объекты (в СКФО их более 2 тыс.), бездоговорное потребление электроэнергии, в том числе, майнинговая деятельность.

Объем инвестиционной программы "Россетей" в регионах СКФО в 2023 году составляет 18,1 млрд рублей. Энергетики введут в работу более 2,3 тыс. км новых линий электропередачи и 158 МВА трансформаторной мощности. В числе крупнейших проектов - выдача 160 МВт мощности Кузьминской ветроэлектростанции на Ставрополье, технологическое присоединение к сетям Эльбрусского горнорудного комбината в Кабардино-Балкарии, реконструкция линии электропередачи 35 кВ "Бичесын - Поляна", которая является самой высокогорной в Карачаево-Черкесии. На территории семи субъектов CКФО работают филиал ПАО "Россети" - МЭС Юга, компании "Россети Северный Кавказ" и "Чеченэнерго". Под управлением находятся 31,7 тыс. подстанций и трансформаторных подстанций общей мощностью 28,5 тыс. МВА, а также 145,5 тыс. км линий электропередачи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще