Новости 14 октября 2020 г. 10:18

"Россети Юг" до 2024г направят на телемеханизацию и телесигнализацию оборудования свыше 840 млн руб

Ростов-на-Дону. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в 2020-2023 годах планируют направить на мероприятия по телемеханизации и телесигнализации оборудования свыше 840 млн рублей, говорится в сообщении компании.

С начала текущего года "Россети Юг" уже установили оборудование телемеханизации (системы удаленного сбора и передачи информации) на 9 электроподстанциях. Всего подобными системами удаленного контроля в электросетях компании оборудованы свыше 300 подстанций 35, 110 и 220 кВ.

"Телемеханизация подстанций - одно из ключевых направлений цифровой трансформации электроэнергетики. Она собирает информацию о состоянии оборудования, сокращает время реагирования на аварии, снижает затраты на обслуживание, а главное - сокращает время перерывов в электроснабжении потребителей", - отмечается в пресс-релизе.

Современные комплексы телемеханики компания установит на 40 подстанциях 110 кВ. В ближайшее время ими оборудуют подстанции "Джангар" и "Джуракская", строящиеся на границе Республики Калмыкия и Ростовской области. В 2021 году комплексы появятся на новых подстанциях 110 кВ "Слюсарево" (Волгоградская область) и "Полевая" (Ростовская область). Данные объекты строятся для передачи электроэнергии от ветроэлектростанций.

До конца 2020 года "Россети Юг" планируют обеспечить телесигнализацией 331 подстанцию 35 кВ для сбора аварийно-предупредительной телесигнализации и последующей передачи ее в центр управления сетям волгоградского и ростовского филиалов. На 16 подстанциях в Ростовской области установят регистраторы аварийных событий. Они позволят снизить время ликвидации повреждений, повысить качество оперативно-технологического управления. Еще на 9 подстанциях планируется техническое перевооружение каналов связи, телемеханики и противоаварийной автоматики для дистанционного ввода графиков аварийного отключения.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще