Новости 16 мая 2023 г. 15:01

"Россети Юг" до 2028г реконструируют в Астраханской области 66 подстанций и около 2 тыс. км ЛЭП

Астрахань. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети Юг" в 2023-2027 годах планирует выполнить в Астраханской области реконструкцию 66 подстанций и порядка 2 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП), а также построить 25 км резервных ЛЭП, сообщает департамент связей с общественностью и СМИ компании.

Перспективы развития электросетевого комплекса региона обсудили в ходе встречи губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный директор "Россети Юг" Борис Эбзеев.

В пресс-релизе отмечается, что по поручению Минэнерго РФ разработана и утверждена программа повышения надежности электроснабжения Астраханской области. В числе ее первоочередных мероприятий, финансирование которых составляет более 6,3 млрд рублей, - модернизация двух подстанций 35 кВ ("Трусовская" и "Октябрьская"), реконструкция 12 км кабельных линий в Астрахани и 215 км воздушных линий на территории области.

Кроме того, программа предусматривает пополнение парка спецтехники астраханского филиала компании и приобретение дополнительных резервных источников электроснабжения для бесперебойного электроснабжения социально значимых объектов в случае нештатных ситуаций. Проектные работы и торгово-закупочные процедуры для реализации данных мероприятий планируется осуществить в этом году с началом финансирования.

"В марте прошлого года непогода в течение нескольких дней испытывала на прочность электросетевой комплекс Астраханской области. Стоит отметить слаженную работу энергетиков, которые оперативно устраняли последствия стихии. Модернизация, которую мы планируем в ближайшие пять лет, позволит сохранить заданный темп социально-экономического развития региона", - приводятся в пресс-релизе слова Бабушкина.

Участники встречи также обсудили вопросы консолидации электросетевого хозяйства на территории Астраханской области. В 2022 году астраханский филиал "Россети Юг" принял на обслуживание 63 км линий электропередачи и 33 трансформаторные подстанции общей мощностью 73 МВА.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. По данным списка аффилированных лиц на 31 декабря 2022 года, 84,12% акций ПАО "Россети Юг" принадлежат ПАО "Россети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще