Новости 7 сентября 2020 г. 13:15

"Россети Юг" добились взыскания с водоснабжающего ГУП Ростовской области более 46 млн руб

Ростов-на-Дону. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской определил взыскать с ГУП Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" (УРСВ) 46,2 млн рублей в пользу ПАО "Россети Юг", говорится в материалах суда.

В том числе 45,756 млн рублей составляет задолженность за услуги по передаче электроэнергии в феврале и марте 2020 года, 454,009 тыс. рублей - пени за период с 21 по 26 мая текущего года . Суд также определил взыскать с "УРСВ" пени за период с 27 мая 2020 года и по день фактической основной оплаты задолженности.

Суд удовлетворил исковые требования "Россети Юг" в полном объеме.

Как сообщалось, "Россети Юг" обратились в Арбитражный суд Ростовской области с данным иском в июне текущего года.

Ранее также сообщалось, что "МРСК Юга" (прежнее название "Россети Юг") обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании ГУП "УРСВ" несостоятельным (банкротом) в августе 2019 года. Задолженность перед сетевой компанией на 1 августа составляла 250,4 млн рублей. В феврале 2020 года суд отказал сетевой компании во введении в отношении предприятия процедуры наблюдения. В материалах дела отмечалось, что предприятие погасило основную задолженность на сумму 123,117 млн рублей, однако сетевая компания настаивала на удовлетворении заявления и просила включить в реестр требований кредиторов 15,593 млн рублей - пени, начисленные на задолженность в период сентября-ноября 2017 года и января-мая 2019 года. Суд посчитал, что у ГУП отсутствуют признаки банкротства, предусмотренные п.3 ст.197 Закона о банкротстве. Кроме того УРСВ относится к субъектам естественных монополий, является действующим предприятием. В марте текущего года решение Арбитражного суда Ростовской области поддержал Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. В июне "Россети Юг" подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, однако в июле кассационный суд отказал сетевой компании в удовлетворении жалобы.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

ГУП РО "УРСВ", основанное в марте 2013 года, обслуживает свыше четверти территории Ростовской области - 10 городских поселений, 97 сельских поселений и 19 сельских районов. На территории обслуживания проживает 987 тыс. человек. В 2019 году предприятие увеличило чистый убыток в 5 раз по сравнению с 2018 годом, до 159,6 млн рублей, при этом выручка выросла в 1,6 раза - до 1,9 млрд рублей. Единственным владельцем предприятия является министерство ЖКХ Ростовской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще